Лекция первая, вводная.

Итак, молодые люди, вы присутствуете на первом занятии по очень важному и интересному предмету – техномагии. Как и любая наука, техномагия основана на взаимодействии энергии и материи. Классическая магия практически целиком основана на энергии и требует больших затрат. Классический маг обладает врожденным резервом энергии и может его пополнять за счет окружающего мира. В техномагии же большого количества энергии не требуется, поскольку техномаг использует  не только магическую энергию, но и электрическую, механическую и так далее…

Начнем с азов. Итак, как вы знаете, все тела состоят из молекул, а молекулы из атомов. Так… Саллина! Немедленно положи модель на место, я понимаю, она блестящая и красивая, но ты-то не сорока, хоть и с крыльями! Идем дальше. На этой модели молекулы, так любезно возвращенной мисс Тирек, вы видите как атомы… да-да, вот эти беленькие шарики, мистер Дарк… соединены между собой энергетическими связями и образуют молекулы. Если с помощью магической энергии преобразовывать, комбинировать и связывать между собой различные атомы, можно получить вещества с различными магическими свойствами. Все записали? Вижу что записали, раз занялись совершенно посторонними делами… На задней парте, Аранир, прекрати царапать столешницу! Я знаю, что не просто так! Ну зачем устраивать тому, кто следующий сядет на твое место, расстройство желудка? Поставь здесь черточку и преврати это убожество в руну аккуратности, тебе полезно будет…

Но мы отвлеклись. Сейчас я покажу вам, как создаются звукозаписывающие кристаллы. Проще всего их делать из обычной глины, но из соды, например, тоже неплохо получаются. Итак, берем глину и вылепливаем из нее форму, которой хотите получить кристалл… Умники за первым столом! Если вы уже все знаете, то здесь вам делать нечего, отправляйтесь служить на благо Эфириуса в королевские цеха! Не согласны? Тогда слушайте и смотрите, на следующий урок – практическая работа. И не надо так тяжко вздыхать…

Помещаем глину в камеру Элентира, устройство которой мы будем разбирать на следующем курсе. Пока же скажу вкратце -  это устройство было изобретено великим ученым Элентиром Риничным и используется для того, чтобы максимально сократить потери энергии в процессе… Господа на третьем ряду, прекратили друг друга ощипывать! Подушек вы не сделаете, пуха мало и ость колется. Да, пробовал. И как? Молча!

Итак, как вы можете наблюдать на специальном экране, атомы под влиянием магической энергии перестраиваются и соединяются по новой схеме. Вещество становится прозрачным и вот наш новый кристалл можно вынимать, но есть один нюанс… кристалл записывает Все звуки, так что в классе должна быть полная тишина… ну да, вот так… Саллина, мышь! Ну вот, теперь вставляем кристалл в проигрывающее устройство и слышим эффектный визг неподражаемой леди Тирек… Запомнили? А теперь записываем домашнее задание… Мистер Дарк, не пытайтесь стащить кристалл, я все вижу!